АУСН, Бухгалтерия

Говорят, что с введением АУСН бухгалтеры станут не нужны

После внедрения АУСН  среди бухгалтеров начались разговоры, что новая система убьёт профессию. Действительно, если всё считается автоматически и сдавать ничего не надо — зачем платить бухгалтеру?

Но есть три неоспоримых фактора в пользу бухгалтеров:

🧨Фактор первый. К нам пришёл предприниматель, который пользовался услугами банковской системы по ведению учета и формированию отчетности. И эта система не начислила ему 1% в ПФР в прошлом году — соответственно, он не смог уменьшить свой налог по УСН.

На следующий год случился коронавирус, он приостановил деятельность и получил сюрприз — доначисленный налог. В момент и в сумме, которых он совсем не ожидал. В банке развели руками: сбой программы. А мы помогли ему разобраться и не платить лишнего. В результате он посчитал свои выгоды и подписал с нами договор на обслуживание.

🧨Фактор второй. После отмены ЕНВД многие перешли на патентную систему и возрадовались — можно купить патент и уволить бухгалтера.

Ага. Прежде чем налоговая, банки, система электронного документооборота адаптировались к новому налогу, предприниматели поседели. Да что предприниматели — в тот период мы всей компанией висели на телефоне и строчили в налоговую письма и жалобы, пытаясь уменьшить налог на страховые взносы для своих клиентов.

С АУСН будет то же самое, как минимум на начальном этапе. Сейчас можно автоматически выгрузить с маркетплейсов отчеты по продажам или агентским договорам, но проверить их правильность автоматически не получится. А мы, бухгалтеры, вникаем в цифры и регулируем каждую копейку, чтобы в случае ошибок вернуть клиентам деньги.

🧨Фактор третий. Хоть нам и пообещали полное отсутствие отчетности, но на практике плательщики АУСН будут сдавать бухгалтерскую отчетность (для организаций), в рамках ЕФС-1 отчеты, которые ранее назывались СЗВ-ТД и СЗВ-стаж. Импортёры будут дополнительно сдавать декларацию по ввозному НДС.  Ну и кадровую отчетность никто не отменял. А вы говорите, бухгалтеру делать нечего.

Сейчас у нас есть четыре региона с АУСН, так что хочется спросить у предпринимателей и бухгалтеров: вы уже работали с ней? Как она вам? Стало меньше работы?

• Если вы  — предприниматель и вам нужны качественные бухгалтерские услуги:
📲 звоните +7(3952)40-17-25
✍ пишите в тг https://t.me/buh_irk

• Если вы — бухгалтер и хотите быть в курсе всех новостей из мира налогов, подписывайтесь на наш канал в тг:
✅https://t.me/Yuliya_PRO_nalogi